1

Сложный обмен? Мы справимся!

Сегодня продать квартиру стало гораздо проще благодаря множеству доступной информации, но все же и в этом случае собственники, как правило, не рискуют самостоятельно выйти на рынок недвижимости и обращаются к специалистам в риэлторскую компанию. Что же тогда говорить о ситуациях, когда простой обыватель сталкивается с необходимостью обменять свою квартиру на другую? 

Спросим об этом у профессионалов – обратимся в риэлторскую компанию «Регион – С». На наши вопросы ответила эксперт по недвижимости Рожко Татьяна Эрнстовна.


К: Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом сейчас происходит обмен недвижимости?


Т: Добрый день! Обмен недвижимости можно произвести путем прямого обмена и составлением договора мены, но в подавляющем большинстве случаев на сегодняшний день обмен квартиры осуществляется через куплю – продажу, это стало обычным делом.


К: Обмен через куплю – продажу? Поясните, пожалуйста, как это происходит? И почему?


Т: Происходит это по той простой причине, что прямой обмен часто бывает подобрать крайне сложно ввиду отсутствия совпадений необходимых вариантов на рынке! Поэтому проще использовать схему обмена через куплю – продажу. Выглядит это так: мы находим покупателя на квартиру нашего клиента, и одновременно подбираем для него вариант встречной покупки, то есть выстраиваем так называемую «цепочку». Далее начинаем подготовку сразу к двум сделкам – и по продаже, и по покупке. Каждая сделка индивидуальна в силу разных обстоятельств: стадии готовности документов, количества собственников, способов оплаты, необходимости получения разрешения органов опеки и еще очень многого, и специалист риэлторской компании должен организовать процесс подготовки так, что бы обе сделки совершились в один день. Хотя и из этого правила бывают исключения, случается так, что клиент сначала продает свою квартиру, а покупает позже, спустя несколько дней, а порой даже и недель, но в таком случае мы продумаем как обезопасить своего клиента в момент «разрыва цепочки» и довести сделку по покупке до конца.


К: Весь этот процесс происходит в рамках одной риэлторской компании?


Т: Это было бы идеально, но зачастую это не так. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что клиент продает свою квартиру в нашей компании, а встречный вариант для него находится в другой. В этом-то и сложность такой ситуации: когда в «цепочке» задействовано много участников, очень непросто контролировать процесс, самостоятельно клиенту это практически никогда не удается, что влечет «развал» сделки и финансовые потери. Тем более, что сейчас в большинство сделок происходят с использованием ипотечных средств, средств государственных субсидий, в том числе материнского капитала. Необходимо знать множество нюансов! Сотрудники такой крупной риэлторской компании, как наша, постоянно повышают свои профессиональные знания, и раз в год проходят аттестацию, чтобы подтвердить квалификацию.


К: И что, в таком случае, вы можете посоветовать нашим читателям, намеривающимся поменять свои жилищные условия?


Т: Совет один – обращайтесь к профессионалам! Выбирайте крупную риэлторскую компанию, нанимайте хорошего специалиста. Клиент всегда остается в выигрыше, когда его ситуацией занимается один риэлтор, поскольку информация в этом случае поступает в «одни руки». 


Обмен квартиры – это сложно для вас, но легко для нас. И вместе мы справимся!

тел. 44-60-36, офис Галушина, 4, риэлторской компании "Регион-С"