1

Мифы про переуступку.

Представьте, вы приобрели квартиру у застройщика и через несколько лет до завершения строительства решили продать ее. При этом вы могли покупать квартиру с целью собственного проживания или с намерением инвестировать и получить прибыль от последующей продажи. Однако процедура переуступки позволяет вам передать права на квартиру другому покупателю, который будет покупать уже готовую квартиру после завершения строительства. Важно понимать, что нет разницы между первым и вторым дольщиком в том, что они покупают – это одна и та же квартира.

Существует несколько преимуществ переуступки. В первую очередь, в наши дни переуступки можно приобрести по льготным программам, таким как семейная ипотека. Это означает, что вы можете воспользоваться более выгодными условиями при покупке уже готового жилья по сравнению с госпрограммами для приобретения жилья у застройщика.

Вторым плюсом является возможность торговаться с продавцом при покупке квартиры по переуступке. Застройщики могут предоставить фиксированные цены и скидки на свои квартиры, но при переуступке вы имеете право вести переговоры и стараться получить более выгодные условия, так как здесь действует закон спроса и предложения.

Есть и минусы. Часто продавцы стремятся избежать уплаты налогов с прибыли, поэтому могут продавать квартиры по нижней цене. Важно следить за тем, чтобы полная стоимость сделки была указана в договоре, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Также следует учесть, что в случае банкротства застройщика, второй дольщик получит квартиру по цене, по которой ее приобретал первый дольщик. Поэтому важно тщательно анализировать финансовое состояние застройщика и выбирать надежные объекты.

Итак, переуступка – это законная процедура, которая может иметь свои плюсы и минусы. Грамотный подход к сделке и тщательный анализ условий могут сделать ее выгодной и безопасной для всех сторон.

Бесплатно консультируем ВКонтакте по нашим услугам → @rkregions
· Офис на Советских Космонавтов, 82
· Офис на Гагарина, 12