1

Как безошибочно выбрать специалиста по недвижимости?

Когда речь идет о покупке и продаже недвижимости, едва ли найдутся те, кто готов рисковать, доверившись непроверенному риелтору. Но как не попасть в руки мошенников? Можно подключить сарафанное радио, изучить сотни отзывов в интернете, лично обойти десятки офисов и всё равно не получить результата. А можно сократить поиски до «Гильдии риэлторов Архангельской области». Как это работает?


Кому доверить многомиллионный вопрос?



Некоммерческое партнерство «Гильдия риэлторов Архангельской области» — это уникальное профессиональное сообщество. Оно признано на федеральном уровне и входит в Российскую Гильдию Риэлторов.


Сегодня в составе партнерства 15 ведущих агентств недвижимости Архангельска и Северодвинска. Гильдия более 20 лет помогает компаниям выстраивать здоровые и доверительные отношения с клиентами и коллегами — формировать цивилизованный рынок, объединять профессионалов, повышать качество обслуживания, обучать агентов и брокеров, продвигая общие для всех участников рынка ценности.


— Прежде всего, это профессионализм и уважение. Все участники рынка тактично проявляют себя во взаимодействии друг с другом. Они учитывают другую позицию, соблюдают баланс интересов, участвуют в открытом обмене информацией и готовы совместно вырабатывать оптимальные решения. Также это экспертность, этичность, порядочность, честность и клиентоориентированность, — поделился Председатель Гильдии риэлторов, Генеральный директор риелторской компании «Регион С» Василий Лыткин.







Василий Лыткин, председатель НП ГРАО, Генеральный директор риелторской компании «Регион С»

Источник: «Гильдия риэлторов Архангельской области»





Вступая в Гильдию, агентства недвижимости и их сотрудники могут не только обмениваться опытом, но и обсуждать сложные случаи и, самое главное, находить выход из нестандартных и спорных ситуаций с клиентами.


— Сотрудники агентств — членов Гильдии — имеют более высокий уровень знаний, поскольку Гильдия проверяет каждого сотрудника на его профессиональную подготовку, она гарантирует его квалификацию. Такие агенты успешно закроют даже самые сложные сделки, которые кому-то могут показаться невозможными, неразрешимыми, — рассказал член комитета по риелторской деятельности, руководитель проекта РГР по внедрению мультилистинговой системы, директор по развитию агентства недвижимости «Белое море», Андрей Рождественский.







Андрей Рождественский — член комитета по риелторской деятельности, руководитель проекта РГР по внедрению мультилистинговой системы, директор по развитию агентства недвижимости «Белое море»

Источник: «Гильдия риэлторов Архангельской области»





Как Гильдия гарантирует качество и безопасность услуг


Риелтор — это специалист, который не только выполняет свои профессиональные обязанности, но часто берет на себя и другие роли. Он защищает финансовые интересы клиентов в условиях рынка, применяет навыки переговоров, чтобы найти компромисс между продавцами и покупателями. Это и юрист, и экономист, и даже психолог, которому нужно выслушать, понять и войти в положение клиента.


И все-таки, в первую очередь, это эксперт и профессионал в сфере недвижимости, чья компетенция не вызывает сомнений. И у большинства членов Гильдии она официально подтверждена: с 2023 года в Архангельске работает Территориальный орган сертификации, аккредитованный Российской Гильдией Риэлторов. Он занимается аттестацией агентов и брокеров.


Аттестация подтверждает профессиональный статус риелтора. Чтобы ее пройти, агент по недвижимости сдает тест с десятками сложных вопросов: дав не менее 75% правильных ответов, он получает аттестат и включается в Единый реестр аттестованных компаний и специалистов рынка недвижимости, именно здесь можно проверить своего риелтора.


Агентства недвижимости, специалисты которых аттестованы, могут пройти сертификацию. Она выступает для клиентов компании гарантом безопасности.


— Для прохождения сертификации агентствам необходимо привести в соответствие с Национальными стандартами весь документооборот компании. Это нужно, чтобы сделать взаимодействие со всеми участниками рынка максимально прозрачным и легитимным, — рассказал руководитель комиссии по риелторской деятельности, Генеральный директор агентства недвижимости «Гостиный двор» Сергей Чемисов.







Сергей Чемисов, руководитель Комитета по риэлторской деятельности и этике НП ГРАО, Генеральный директор АН «Гостиный Двор»

Источник: «Гильдия риэлторов Архангельской области»





Сейчас в Архангельской области работает 10 сертифицированных компаний: «Троицкий дом», «Гостиный двор», «Белое море», «Вариант», «Мир недвижимости», «Лига», «Недвижимость Севера», «Регион С», «21 Век» (Жилфонд), «Pro Недвижимость». Все они являются членами Гильдии. В течение прошлого года было аттестовано более 150 агентов и брокеров. И специалисты, и риелторские компании внесены в Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости.


— Наша профессия сейчас требует постоянного обновления знаний меняющихся законов. Нужно всегда идти в ногу со временем и держать руку на пульсе. Поэтому агентства проходят плановые проверки и повторную сертификацию, а агенты и брокеры — переаттестацию. Так, у специалистов появляется возможность для роста. Например, повысить статус от агента до эксперта и далее до брокера. Кстати, можно очень легко узнать квалификацию Вашего агента, достаточно в поисковой строке Яндекса набрать его Фамилию и Имя и указать РГР, — поделилась исполнительный директор НП ГРАО, Татьяна Котова.


Чтобы регулярно повышать качество услуг, Гильдия также запустила свою Горячую линию по номеру 8 (8182) 47-05-58. Каждый клиент может подать свое обращение и получить обратную связь от партнерства.


— Недвижимость, скорее всего, в ближайшие несколько десятилетий останется одной из основных материальных ценностей. Должен ли человек, обратившийся за помощью в компанию, быть уверен в ее репутации, компетенции ее агентов? Ответ, думаю, очевиден, — дополнил Сергей Чемисов.


Подробнее узнать о работе Гильдии можно на официальном сайте или в группе во «Вконтакте», а также на сайте РГР. Там же можно подобрать себе квалифицированного специалиста, который решит любую задачу с жильем или офисным помещением.


г. Архангельск, пр. Советских Космонавтов д. 82,
тел: 8 (8182) 47-05-58;
сайт: гильдия29.рф;
группа во «Вконтакте»: vk.com/npgrao;


база объектов Архангельской области: grao.rgr.ru.